【キャンピングカーアメリカ横断】グランドキャニオン,ブライトエンジェルをトレッキング ’16.11.15(世界一周1年2ヶ月と15日目)

アメリカ
この記事は約3分で読めます。
旅行代金の最大50%お得になるGoToトラベルキャンペーン

予算がなくなり次第、申し込み予約が終了になります。旅行を予定している人は早めに予約が安心です。

▶︎Go Toトラベルキャンペーン対象旅行会社の一覧リスト

スポンサーリンク

今日はブライトエンジェルトレイル(Bright Angel Trail)へ。

かなり難易度の高いPlateau Pointまで行くことにした。
日帰りで行ける最も遠い地点。

コース時間は8〜12時間。

普段歩いていない人ばかりだから少し心配だった。
標高差は939mある。
しかも、最初に下って、帰りにきつい登りが待っている。

前日の内に水、食料、飴、非常食など買い込んで準備した。


コースはいろいろ選べる

コースタイム

Trail Head


出発前に記念撮影
7:00にトレッキング開始。

1.5mile Resthouse


2.4km地点
標高差:342m
水飲み場
トイレ


トンネル2つ越えたあたりからきつい下りが続く。

7:50着
30分休憩
8:20発

3mile Resthouse


4.8km地点
標高差:644m
水飲み場
トイレ


きつい下り坂が続く

8:50着
20分休憩
9:10発

Indian Garden インディアンガーデン


7.2km地点
標高差:933m
キャンプサイト
水飲み場
トイレ

インディアンガーデンを過ぎると緩やかな道になる

9:50着
10分休憩
10:00発

Plateau Point プラトゥーポイント


9.6km地点
標高差:939m

10:40着
50分休憩(ランチタイム)
11:30発
ここから来たコースを戻る。

Indian Garden インディアンガーデン

7.2km地点

12:00着
10分休憩
12:10発

3mile Resthouse

4.8km地点

12:50着
15分休憩
13:05発

途中で休憩5分

1.5mile Resthouse

2.4km地点

14:10通過
休憩なし

lowerトンネル

14:30通過

upperトンネル

15:50通過
写真撮影で5分ほど

Trail Head

15:00到着

計8時間で予定時間の最短で戻ってこれた。優秀というか、みんな早い!元気!ついていくのがやっとだった。

関連記事

【アメリカ】グランドキャニオンサウスリムトレッキング|ブライトエンジェル Bright Angelへ
グランドキャニオンのトレッキングコース Bright Angel ブライトエンジェルへ行ってきたのでその詳細について。 行った時期は2016年11月15日 グランドキャニオンのトレッキングコース リムトレイル The Rim T...

宿に戻って、シャワーを浴びて夕食。

途中で引き返して別れた西くんはまだ戻ってきていなくて心配になる。
が、7時ころ戻ってきた。
買い物をしていたそうだ。

今日はかなり動いたことを考えてくれて、キャンピングカーで待機していてくれたまいが豚肉のにんにくステーキを作ってくれた。ありがとう。

夜にあやかの足揉み。

お疲れ様でした。

足揉み日記#67
世界を旅しながら、足揉みをしています。 若石リフレクソロジー「あしたび」 揉ませてくれた人を紹介します。 67人目はあやか! アメリカ横断のメンバー あやか、ありがとう。 このブログをよんでいる方...

今日はぐっすり寝た。

車の移動はなし

今日の出費(レート 1ドル=105円)

食費0ドル=0円
宿0ドル=0円
その他0ドル=0円
交通費0ドル=0円

合計0円
旅の累計2,142,534円

コメント

スポンサーリンク